Любите и охраняйте родную природу!

Библиотека рекомендует 2 издания:
-Ушакова О.Д. Красная книга России: Животные
-Ушакова О.Д. Красная книга России: Растения
Данные издания включают в себя лишь малую часть животных и растений, занесённых в Красную книгу.
Многие справочные статьи сопровождаются интересными фактами из жизни животных, также захватывающими рассказами очевидцев различных событий, связанных с животными и интересными рассказами об истории того или иного цветка, кустарника, дерева.

Даурский еж
От ежа обыкновенного еж даурский отличается, во-первых, меньшими размерами, а во-вторых, отсутствием на его голове не покрытой колючками полоски кожи. Во всем остальном довольно схожи. Оба приносят большую пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредных насекомых и их личинок, а также мелких грызунов. Даурский еж обитает на северо-востоке Китая и северо-западе Монголии, на территории России – в Южном и Юго-Восточном Забайкалье.

Калина обыкновенная
Кустарник достигает высоты 4-5 м. Цветет в мае-июле. Обитает в европейской части России, в Средней Азии, на Кавказе, в Казахстане и Сибири. Произрастает на влажных лугах, по берегам рек и болот, в кустарниковых зарослях. Калина обыкновенная широко используется в медицине. Ее плоды богаты пектином, каротином, витаминами С и Р, причем витамина С в них содержится больше, чем в апельсине и даже лимоне. Препараты обладают многими целебными свойствами. Они оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное и антисептическое действие, помогают при гастрите и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях верхних дыхательных путей – в частности при ангине. Многие виды декоративны. Особенно известен садовая форма калины обыкновенной.