Международный день кино

Свою историю этот праздник ведёт со времён Октябрьской революции 1917 года. В 1919 году был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране.
Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента “Понизовая вольница” режиссера В. Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине “Из-за острова на стержень”. Длился первый российский фильм всего 7 минут. Лента “Броненосец Потемкин” фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году. Любимый многими поколениями фильм “Чапаев” братьев Васильевых был снят в 1934 году.
С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения. Невозможно представить нашу жизнь без искусства – кино. Мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильм.
В честь праздника, в читальном зале библиотеки оформлена выставка – викторина “Ни дня без кино” , представлены биографии выдающихся актеров, режиссеров, справочная литература, мемуары известных деятелей кино. Все посетившие библиотеку стали участниками викторины “Киногерои”.