Час прекрасного “Певец русской природы”

В истории России есть замечательные имена, имеющие мировое значение. К ним относится и имя великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.
В читальном зале библиотеки прошел час прекрасного “Певец русской природы”, посвященный к 190-летию со дня рождения художника – пейзажиста и в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса средней школы. В ходе мероприятия познакомила с жизнью и творчеством русского живописца. Вела разговор о нелегкой личной судьбе художника. Ребята окунулись в мир неповторимых полотен И. И. Шишкина, узнали историю создания многих картин художника, в том числе наиболее знаменитых: “Утро в сосновом бору”, “Рожь”, “Лесные дали”, “Корабельная роща”, “Сосновый бор”. Далее ребята участвовали в тест – викторине “Жизнь и творчество Шишкина”. К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Шишкин – мастер пейзажа”, на которой были представлены репродукции картин художника и книги о его творчестве.
В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. Его творчество по-настоящему народно и любимо народом.