Час истории “Есть под Москвой большое поле”

И в Москве бывали мы,
И Париж видали мы,
И захватчика-француза
Хорошо бивали мы.
(Из башкирской народной песни “Любизар”)
210 лет назад наши войска под руководством великого полководца М. И. Кутузова разгромили армию французского императора Наполеона под Бородино.
В память о Бородинском сражении в читальном зале библиотеки для учеников 7 класса был проведен час истории “Есть под Москвой большое поле”, с целью сформировать представление о войне 1812 года. Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года. Вели беседу об участии башкир в наполеоновских войнах. Библиотекарь провела для участников краткий обзор книг, а учащиеся прочитали вслух стихотворение М.Ю. Лермонтова “Бородино” . В конце мероприятия просмотрели книги и репродукции картин художников.
Ребята были единодушны с библиотекарем в том, что знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин!