Книга года

У ЭТОЙ КНИГИ ЮБИЛЕЙ,
ТЫ ПРОЧИТАЙ ЕГО СКОРЕЙ!
“Старик и море” – повесть американского писателя Эрнеста Хемингуэя, написанная в Бимини (Багамские острова) и вышедшая в 1952 году. Последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за свое произведение, в 1954 году – Нобелевскую премию по литературе. Успех “Старика и моря” сделал Хемингуэя всемирно знаменитым. Повесть – вершина творчества писателя.
Старый одинокий кубинский рыбак Сантьяго выходил в море 84 дня, но ничего не поймал. Родители перевели его помощника мальчика Манолина на другую лодку. Мальчик любит старика, заботится о нем. Рыбак с надеждой идёт далеко в море. Там он несколько дней мужественно сражается с громадным марлином, который стал самой большой добычей в его жизни, убивает его гарпуном, тащит за собой на лодке. По пути отбивается от акул, но они пожирают марлина. Старик вернулся со скелетом рыбы только на четвертые сутки, голодный, ослабевший, но с уверенностью, что его никто не победил.
Повесть переведена на многие языки мира и несколько раз экранизирована.