ЗЕМЛЯНИКА – ЯГОДА, КОТОРОЙ НЕТ РАВНЫХ

Земляника – самая ранняя из всех растущих в лесах нашей страны ягод. Она первая открывает ягодный сезон.
Цветет земляника с мая по июнь. Цветки ее белые с желтым глазком – серединкой, с пятью лепестками, на конце стебля собраны в небольшое соцветие. Они хорошо заметны в зелёной траве, потому что дружно тянутся к солнцу. А вот плоды никнут к земле, их сверху не заметишь. Приходится низко нагибаться и заглядывать под листочки, раздвигать траву. Отсюда и название растения: ЗЕМЛЯ – НИКА.
Ягоды земляники созревают в июне – июле. В них содержится много веществ, необходимых для организма человека. То же самое можно сказать и о листьях растения, и о его корневище. При простуде самое первое дело – заварить земляничный лист.
Порезав руку и ногу, прикладывать к ранке лист земляники, помогает затянуться.
Из листьев земляники получается хороший чай.
Сладкие, ароматные, сочные ягоды земляники богаты витаминами С.
Из ягод варят замечательные по вкусу и аромату варенье, делают компоты, соки, морс и другие продукты.
ПОМНИТЕ!
С растением нужно обращаться осторожно. Если сильно потянуть, то легко можно выдернуть и погубить целое растение. Поэтому ягоды не стоит собирать букетиками. А листья следует срезать ножницами или остром ножом.