МУЗЕЙ – ЧАРУЮЩИЙ МИР

Хочешь прикоснуться к истории? Просто открой дверь в дом под названием Музей археологии и этнографии им. Р. Г. Кузеева.
Группа однокурсников УБТ (1983г.) посетили музей. Нас встретил и вел экскурсию однокурсник Федоров Виталий Кимович (научный сотрудник музея).
В начале рассказал об истории создания музея. Музей создан в 1976 году. Расположен в красивом особняке со своей романтической историей. В музее представлены богатые коллекции по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе знаменитая коллекция Филипповских курганов “Золото сарматов”, накоплены ценные материалы по культуре и быту народов края. Нас привлекла милая юрта с демонстрацией быта того времени и зал с костюмами народов, живущих на территории Башкирии. Интересен скелет мамонта в центра зала, а также другие археологические находки.
Слушать Виталия Кимовича было очень интересно, узнали много полезного.
Музей – воплощение фразы “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.
Рекомендуем посещать прекрасный музей с уникальным фондом. Безусловно, этот музей является одной из обязательных для посещений достопримечательностей столицы.