МЕД – ГЛАВНЫЙ ПЧЕЛИНЫЙ ПРОДУКТ

Медоносные пчелы – удивительные и полезные насекомые являются замечательными природными фармацевтами. Мед, воск, прополис, пчелиный яд и пчелиное молочко, перга – все продукты пчеловодства находят применение в медицине, косметике, кулинарии, во многих других областях деятельности человека.
Из меда наши предки готовили различные снадобья и напитки, из воска делали свечи, добавляли его в краски. Медом, воском и прополисом лечили раны, применяли эти целебные вещества от многих заболеваний.
Глубокие исторические корни имеет пчеловодство в Башкирии, а башкирский народ давно владел секретами этого нелегкого, своеобразного промысла.
Роль медоносной пчелы в наше время возросла. Недаром же медики называют пчел крылатыми фармацевтами, а пасеку – природной здравницей. Мед считается незаменимым продуктом в пище людей.
Большую пользу приносит пчела окружающей среде, растениям, способствует их опылению и оплодотворению. Велико значение медоносной пчелы и в жизни леса. Добывая сладкий корм в лесах и опыляя различные виды трав, кустарников и деревьев, пчелы способствуют повышению продуктивности лесных угодий.
Библиотека предлагает широкому кругу читателей книгу:
ВСЕ О МЕДЕ. Авторский коллектив хотел донести интересующихся пчеловодством тот большой материал различных рецептов, советов, рекомендации, способов лечения, который будет способствовать улучшению здоровья или расширит познания.