ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ

Во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля.
Главная цель праздника – показать как можно большему количеству людей важность проблемы снижения численности журавлей и угрозу полного исчезновения вида.
Журавли во всем мире – это особенный символ нежности, мира. Удивительно, но факт – у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы.
Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.
С целью знакомство учащихся младшего школьного возраста с различными видами журавлей, местом их обитания проведен литературно – творческий час “День журавля”. Ребят познакомила с историей праздника, с видами журавлей. Они удивлялись большим размером птиц, размахом их крыльев и верностью друг другу, красивым танцем журавлей и плавающими гнездами. Вместе с библиотекарем вспоминали великолепную сказку В. И. Даля “Лиса и журавль”, читали стихи “Осенние журавли”. В заключение все с большим удовольствием нарисовали своего журавлика.