СТИВЕН КИНГ

21 сентября исполняется 75 лет одному из самых популярных писателей нашего времени Стивену  Кингу.
Родился 1947 года в Портленде, штат Мэн, США.
Вскоре отец ушел из семьи, едва сыну исполнилось 2 года. Маме пришлось очень тяжело.
Стивен с детства не отличался крепким здоровьем. Часто болел. Чтобы не думать о болезни, сам засел за перо. Первый рассказ он написал в семь лет.
Он продолжил учебу в колледже. В 1966 году стал студентом университета штата Мэн. Иногда в журналах печатались его рассказы.
В 1974 году вышел роман “Кэрри”. Кинг продолжал писать, подписывал свои романы псевдонимом. Отказался от привычного уже псевдонима, когда его разоблачили.
Лучшие произведения Кинга были написаны в 80-90-е годы прошлого века: “Стрелок”, цикл “Темная башня”, “Бегущий человек”, “Зелёная миля”и другие.
Очень много произведения литератора экранизировали.
В 2008-2016-м годах выпустил ещё несколько сборников рассказов и романов.
Он автор 56 романов, 200 рассказов, пяти книг на научно – популярную тематику.
Он удостоен многих наград:
2003 год – Медаль “За выдающийся вклад в американскую литературу’;
2004 год – премия “За вклад в мировое Фэнтези”;
2014 год – Национальная медаль США в области искусств с формулировкой “за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры”. Он получал за вклад в литературу на протяжении всей карьеры.
Его книги пользуются неизменным успехом у читателей разных поколений.