ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ

120 лет со дня рождения русского писателя, драматурга и журналиста
ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА ПЕРМЯКА
Родился 31 октября 1902 года в поселке Воткинский завод на Урале. Здесь прошло детство и юность будущего писателя.
Начальное образование получил в церковно – приходской школе, поступил в гимназию.
В 1924 году поступил на социально – экономическое отделение педагогического факультета Пермского университета.
В 1932 году решил стать на путь профессионального литератора, переехал в Москву. Одна за другой появляются пьесы: “Дубовый идол”, “Золотая рыбка”, “Лес шумит”, “Рожь цветет”, “Перекат” и другие.
С книгой “Кем быть?” – он приходит в детскую литературу.
Первый сборник сказок “Счастливый гвоздь” появился в 1956 году, но самым известным собранием сказок стала книга “Дедушкина копилка”. В каждой сказке автор учит ребят тому, как надо ценить и уважать дружбу, достойный труд, человеческие взаимоотношения и саму жизнь.
В 1969 году вышла повесть “Детство Маврика”.
За свою творческую жизнь он написал известные романы для взрослых:”Старая ведьма”, “Царство Тихой Лутони”, “Последние заморозки”, “Очарование темноты”, “Сказка о сером волке”, “Горбатый медведь”.
Последняя книга Евгения ПЕРМЯКА – сборник статей и очерков “Разговор без обиняков” посвящена размышлениям о прожитой жизни.
Он награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Евгений Пермяк умер 17 августа 1982 года.