ВЫСТАВКА – ПРОСМОТР “СКАЗОЧНЫЙ МИР АСТРИД ЛИНДГРЕН”

14 ноября исполняется 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен.
Линдгрен – автор свыше 40 книг, лауреат шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине  медаль, которая носит имя одного из известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень весёлый орден – орден Улыбки, врученный польскими детьми, а также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям.
Произведения шведской писательницы переведены на 90 языков и изданы более чем в 100 странах.
Произведения Астрид Линдгрен экранизировали: это детские фильмы “Приключения Калле – сыщика”, “Расмус – бродяга”, “Пеппи Длинныйчулок”, “Проделки сорванца”, “Мио, мой Мио!”.
Также сняты два мультфильма про Карлсона: “Малыш и Карлсон”, Карлсон вернулся”.
К юбилею великой шведской писательницы Астрид Линдгрен оформлена выставка – просмотр “Сказочный мир Астрид Линдгрен”
На выставке представлены книги, персонажи произведений которого сопровождают нас с детства, даря больше ярких красок и радостных эмоций.
Творчество А. Линдгрен представлено трилогий “Три повести о Малыше и Карлсоне”, в которую рассказывается о дружбе маленького мальчика и веселого сказочного героя, повесть – сказка “Пеппи Длинныйчулок” об осиротевшей девочке, наделённый удивительной щедростью, добротой, фантазией и сказочной силой, а также и другими книгами.