ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

14 декабря – День БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА, приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Язык – самое большое сокровище. Сокровище – это значит самая дорогая вещь. Он собирается постепенно по крупицам. Язык – народное богатство. Он создавался народом долгие века, объединяя в единое целое, создавая отдельную нацию. Любовь к Родине, Башкортостану невозможно представить без родного башкирского языка.
С целью развитие интереса детей к родному языку, знакомство с книгами башкирских писателей и поэтов совместно с воспитателями детского сада “Аҡбуҙат”для старшего дошкольного возраста провели краеведческий час “Башкирские писатели – дошкольникам”. Воспитатель Фазлетдинова Эльвира рассказала детям об истории возникновения праздника, а библиотекарь Сабирова Гульфия ознакомила с жизнью и творчеством просветителя, поэта, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы и провела обзор литературы.
В ходе мероприятия прочитали стихи башкирских поэтов о республике, читали вслух башкирскую народную сказку “Куда укатился мой клубочек…”. В конце мероприятия воспитатель Галлямова Флида провела игру – занятие “Одень кукол в национальный костюм”.
Дети младший группы с большим удовольствием посмотрели замечательные детские книги с яркими рисунками.