ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС “ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ”

Всю жизнь человека окружают птицы – большие и маленькие, дикие и домашние. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых.
Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. К этой дате в библиотеке прошел познавательный час “Птицы – наши друзья”. Ребятам рассказала о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года, о любви к природе и к окружающему миру. Дети поделились своими знаниями о том, какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут с нами круглый год. В ходе мероприятия познакомила ребят с миром птиц, провела обзор книг ” В царстве птиц”. Дети узнали как нужно заботиться о птицах, о том, что многие птицы на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу. Более подробно вела разговор о птицах нашего края. После познавательной беседы ребята дружно отгадывали загадки, участвовали в викторине “Чудо – птицы”, “Из жизни птиц”. Юные гости пришли в библиотеку не с пустыми руками, на память они подарили свои красивые рисунки.
Без сомнения, птицы – друзья нашего детства, вестники радости. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Очень важно, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо. А мы должны сделать для этого все необходимое, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались.