ЧАС ИНФОРМАЦИИ “ЗАКОН И ТЫ”

“Быть человеком – это чувствовать свою ответственность”.
Антуан де Сент – Экзюпери
В читальном зале библиотеки провели час информации “Закон и ты” для юных читателей.
Цель мероприятия: формирование правовой культуры школьников.
Одна из главных обязанностей каждого человека и всего общества в целом – это соблюдение законов.
В ходе мероприятия были рассмотрены права детей, записанные в конвенции о правах ребенка и законодательных актах РФ. Пробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность. Давали определения понятиям проступок, правонарушение, преступление, рассматривали ситуации, а затем узнавали, как это определяет закон.
Свои знания подростки проверили, выполняя задания “Закон в сказках”, “Где права, а где обязанности”.  В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.