ЧЕРЕПАХА – символ мудрости, богатства и долголетия.
Во многих странах отмечается этот необычный праздник, зародившийся в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживлённым шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.
В России два из четырех видов черепах, которые обитают на территории страны, занесены в Международную Красную книгу – это болотная черепаха и средиземноморская черепаха. Берегите природу и все что живет и растет!
📚Модельная библиотека представляет вашему вниманию книги о черепахах.
Давайте вместе узнавать удивительные факты о нашей планете и животных, обитающих в ней!📖