“ХОЗЯИН” АРКТИКИ

27 февраля – Международный день полярного медведя, или День белого медведя.
Рассказываем о нем.
Не все знают, что белый медведь – это самый крупный хищный зверь на земле: его длина достигает трех метров, а вес – тысячи килограммов. Казалось бы, такой махине трудно двигаться, особенно по торосистым льдам. Ничего подобного! Белый медведь лазает по торосам, легко ходит по снегу, хорошо чувствует себя в воде – глубоко ныряет. Медведи очень быстрые: могут плыть – до 10 километров в час. Белый медведь хорошо видит и в воздухе, и под водой. Деторождению медведица относится очень серьезно: нагуливает жир. Нагуляв жир, медведица отправляется на берег. Берлогу медведица выкапывает в снегу на подветренной стороне горы или холма. Обычно медвежат двое, реже трое, совсем редко четверо, а у молодых медведиц – один медвежонок. Белые медведи охотятся на тюленей. Выяснилось же недавно, что медведи в случае длительной бескормицы залегают в берлоги-ямы и погружаются в спячку.
В природе белые медведи живут 23-27 лет, и редко в неволе зверь живет и дольше 35 лет.
По данным ученых, в мире насчитывается от 22 тысяч до 31 тысячи белых медведей. Главная угроза для медведя – человек, расширяющий свою сферу влияния, а также из-за действий которого меняется климат. В результате эти животные теряют свою привычную сферу обитания и их численность сокращается.
Крупнейший наземный хищник включен в Красную книгу России и в число 13 приоритетных видов национального проекта «Экология».