ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС “ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ АКИМУШКИНА”

1 марта – 95 лет со дня рождения Игоря Ивановича Акимушкина (1929-1993), ученого-биолога, писателя, автора 96 научно – художественных, научно – популярных и детских произведений о мире животных. Его первые книги для детей появились в 1961 году. Язык прост и доступен даже для самых маленьких – любителей природы. Книги характерны для путешествий: “Чем кролик на зайца не похож”, “Жил – был ежик”, “Жила – была лисица” и другие.
Для воспитанников детского сада “Акбузат” был проведен познавательный час “Экологические рассказы Акимушкина”. Дети узнали о некоторых фактах из его детства и творческого пути. Вместе с дошкольниками совершили путешествие в мир природы, разгадывали ее тайны, отгадывали загадки, рассмотрели иллюстрации к произведениям, посмотрели познавательный видеоролик “О бабочках”. Затем дети сыграли в интересную игру “Классификация животных”. Пока они отгадывали животных, все животные перепутались, решили навести порядок и распределить, где живут домашние животные, где дикие. В завершении мероприятия раскрасили лисицу и сфотографировались с своими рисунками.