ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Известный русский писатель Леонид Соболев, выступая на l съезде писателей Российской Федерации в 1958 году, наряду с достижениями многонациональной литературы, коснулся и романа Хадии Давлетшиной “Иргиз”. “Не зная романа Хадии Давлетшиной “Иргиз”,- заявил он,- нельзя понять действительность башкирского народа”.
Хадия Давлетшина родилась 5 марта 1905 года в деревне Хасан Пугачевского уезда Самарской губернии (ныне области) в бедной крестьянской семье. Начальное образование получает в сельском медресе, затем в советской школе. Мечтает продолжить учебу в больших городах. Однако в 1919 году умирает отец. Как старшая из детей, начинает заботиться о своих младших родственниках. Ей удается устроиться учительницей в деревне, обучать детей грамоте. Лишь в 1921 году появляется новая возможность продолжать свое образование. Поступает учиться педагогический техникум в г. Самаре. Осенью 1923 года Х. Давлетшина приезжает в Уфу и начинает учиться на педагогическом рабфаке. Из-за внезапного ухудшения состояния здоровья она вынуждена была оставить учебу. В начале 30-х годов учится в московском институте по подготовке редакторов книжных издательств. Через год была послана на работу в Зилаирский совхоз Баймакского района. В местной газете “Зерновая фабрика” работает литературным сотрудником. В 1935 году поступает учиться на факультет языка и литературы тогдашнего Башкирского гос. педагогического института им. Тимирязева. Именно в студенческие годы наиболее полно раскрываются творческие возможности.
Умерла 5 декабря 1954 года (49 лет) в г. Бирск.
ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
Первый рассказ “Хылыукай-пионерка” появляется в 1926 году.
Произведение, которое вывело Х. Давлетшину на всесоюзного читателя и принесло ей известность – повесть “Айбика”.
За повестью появляются “Волны колосьев” и “Подаренные сережки”, “Сборник рассказов”, “Пламенные годы”.
Роман “Иргиз” увидел свет в 1957 году, после смерти автора. Роман издавался на русском и башкирских языках. В 1967 году роман был удостоен Республиканской премии им. Салавата Юлаева. Роман “Иргиз” – классика башкирской литературы.
Башкирская писательница и сегодня остается яркой звездой на духовном небосклоне истории, героической памяти многострадального народа.
В честь писательницы в Уфе назван бульвар, улица в с. Ургаза Баймакского района, а также установлен памятник в городе Сибае, Бирске.