ЧАС ИСКУССТВА “НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК ФЕДОР КАЩЕЕВ”

К 90-летнему юбилею известного мастера кисти, заслуженного художника БАССР и заслуженного художника РСФСР, народного художника Республики Башкортостан – одного из основателей башкирской школы живописи Кащеева Федора Александровича, совместно с сотрудниками СДК провели час искусства “Народный художник Федор Кащеев”.
В ходе вступительной беседе библиотекарь познакомила с жизнью и творчеством живописца-земляка. Собравшиеся узнали, что родился он в с. Аскино Аскинского района РБ суровой декабрьской зимой 1934 года в простой деревенской семье. Его детство выпало на трудное военное время. Семья после войны осталась без кормильца, и подросток в полной мере познал нужду и тяжесть каждодневного сельского труда. В свободное время он любил рисовать и мечтал стать художником. В 1955 году Кащеев успешно окончил художественное отделение Уфимского театрально-художественного училища. Ребят познакомила с историей создания известных картин “Бабай”, “Башкирский кумыс”. Участникам были интересны картины, где художник пишет детей. Это картины “Девочки”, “Нина”, “Подружки”, “Сережа”.
Посетители узнали, что основное собрание произведений художника хранится в Башкирском государственном художественном музее им. Нестерова в Уфе.
Мастер портрета обратился и к жанру натюрморт. Под впечатлением просмотренных репродукций замечательного художника нашего края – ребята раскрасили натюрморт и сфотографировались с своими рисунками.
Завершилось интересное и познавательное мероприятие подвижными играми.