20 мая – Всемирный день пчел

🐝🐝🐝Сегодня во всем мире празднуется Всемирный день пчел. Науке известно более 15 тысяч разновидностей пчел.
Пчела трудится каждодневно и ежеминутно. И не только для себя, а для всего улья. А попутно и нам, людям, приносит огромную пользу.
Пчел люди знают давно. И уже достаточно давно изучают их. Но до сих пор это насекомое не перестает занимать и удивлять человека. Чтоб собрать килограмм меда, пчелы-сборщицы должны сделать сто двадцать – сто пятьдесят тысяч вылетов, посетив примерно пять миллионов цветков.Один улей в течение года производит до 150 кг меда.
Главная заслуга пчел в том, что они опыляют растения. Считается, что восемьдесят – восемьдесят пять процентов растений на земле существует во многом благодаря пчелам.
Мед, прополис, маточное молоко, пчелиный воск – каждый из этих продуктов народная медицина издавна использует в лечебных целях.О полезных свойствах меда говорили еще Авиценна и Пифагор. Медом также питают кожу, очищают кровь и укрепляют иммунитет.
Всемирный день пчел – отличный повод напомнить людям о вкладе, который вносят эти трудолюбивые насекомые в поддержание биоразнообразия местных экосистем.