Библиотечный урок “Ключ к информации – СБА”

Библиотека – это место, где сохраняют информацию и предоставляют возможность с этой информацией ознакомиться.
В рамках Недели детской книги для среднего школьного возраста был проведен В ходе библиотечного урока школьников подробно ознакомила с каталогами: алфавитным и систематическим, картотеками, справочными изданиями.
Школьникам рассказала и показала справочно-библиографический аппарат библиотеки, как расставлены книги в библиотеке и как самостоятельно можно найти необходимый источник информации. Учащихся ознакомила с каталожными карточками: о сведениях, которые отражаются на них, о понятиях индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги и на основе чего он присваивается; с таблицей ББК и таблицей авторских знаков. Для закрепления полученных знаний, школьникам были предложены вопросы.