МБУК “МЦБС” Кашкинская модельная библиотека МР Аскинский район РБ присоединяется к Акции “По страницам Красной книги”
Организатор акции: МАУК “Центральная межпоселенческая библиотека” Белебеевского района Республики Башкортостан Поселенческая библиотека N3 с детским отделением.
ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА – птица отряда журавлеобразных.
Отряд журавлеобразных объединяет 11 семейств самых разных по внешнему облику и размерам птиц, обитающих на болотах, в затопленных низинах, по берегам водоемов, реже – в сухих местах.
Семейство журавлей насчитывает 14 видов. Все это достаточно крупные птицы на длинных ногах, устраивающие свои гнезда прямо на земле. Исключение составляет венценосный журавль – его гнезда располагаются на низких деревьях. Птенцы журавлей почти сразу после выхода из яиц начинают самостоятельно добывать корм.
ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА – пожалуй, самый мелкий из всех журавлей. Его рост составляет 70-90 см, масса – 2,5 – 3 кг, размах крыльев около 1,5 м. Инкубационный период длится 27-29 дней. Питаются как растительной, так и животной пищей. Журавль- красавка сплошь пепельно-серый с красивым жемчужным отливом, и только голова его, шея да кончики крыльев черные. По бокам головы, над глазами, располагаются пучки длинных мягких белых перьев, похожих на косицы.
Журавль-красавка обитает в основном в Калмыкии и за пределами нашей страны. В отличие от своих собратьев, живущих в сырых местах, он предпочитает степные районы.
Кроме журавля – красавки, в Красную книгу России занесены, в частности, черный журавль, даурский журавль, японский ( или уссурийский) журавль, а также стерх (или белый журавль)