ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

7 декабря 1958 года (65 лет) родился Флюр Миншарифович Галимов – писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Большой литературной премии России и литературной премии имени В. Катаева, член Союза писателей России и Башкортостан. Он родился в д. Старый Калкаш Стерлибашевского района Башкирской АССР.
Флюр Галимов – автор рассказов, повестей, романов и нескольких пьес, поставленных в театрах республики.
Первая книга автора издана “Свидание на небесах” (1995), вторая книга “Чудаки”(1997).
Ставший популярным роман “Яңы башҡорттар” (“Новый башкир” 2008) привнес в башкирскую литературу новую тему и нового героя. В книге “Аҙғын тәүбәһе” (“Покаяние распутника”) – главный герой талантливый художник и предприниматель Салават Байгазин. Книга посвящена поиску героем смысла жизни и ответов на вечные вопросы. Трилогия “Покаяние над пропастью”издана в 2018 году. Трилогия переведена на русский, английский и турецкий языки.
В 2018 году Флюр Галимов газетой “Башкортостан” назван писателем года. Предлагаем для чтения произведения Флюра Галимова.