ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ШЕКСПИРЕ ???

✅23 апреля исполняется 460 лет со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.
✅Дошедшие до нас работы Шекспира состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий.
✅Почти все пьесы великого драматурга переведены на основные языки мира, а их постановки ставятся намного чаще, чем любого другого драматурга.
✅Шекспир был не только писателем, но также неплохим актером, сыгравшим немало ролей в собственных пьесах.
✅Шекспир неоднократно использовал в своих произведениях тему двойняшек, так как и сам поэт был отцом близнецов. Его сын умер в раннем детстве, а вот дочь дожила до 77 лет.
✅Ни один из четырёх внуков так и не обзавёлся детьми, поэтому потомков Шекспира больше нет. Его родословная завершена.
✅Уильям Шекспир родился 23 апреля и умер он тоже 23 апреля. Прожил великий драматург целых 52 года, что для того времени было очень даже хорошо.
✅После смерти все его имущество перешло дочерям. На месте, где Шекспир прожил свои последние годы, ему позже установили памятник.
✅Мало кто знает, но большая часть спутников вокруг планеты Уран названы в честь персонажей произведений Шекспира.
✅Цитаты Уильяма Шекспира:
“Не все то злато, что блестит”
“Быть или не быть – вот в чем вопрос”
“Клятвы, данные в бурю, забываются в тихую погоду”
“Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры…”
✅Настоящий успех пришел ему с постановкой трагедии “Ромео и Джульетта”.
✅Шекспир не только написал множество комедий, трагедии и исторических пьес, но и сделал значительный вклад в развитие театрального искусства.
✅В библиотеке к юбилею Уильяма Шекспира оформлена выставка книг.