22 октября в России отмечают  Праздник Белых Журавлей.
День Белых журавлей объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов.
Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знакомые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, в 1965 году создал стихотворение “ЖУРАВЛИ”.Именно стихотворение, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквием, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.
В Древней Руси журавль был символом терпения и благополучия. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее.