ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ

ЖУК – ОЛЕНЬ
Даже если ты никогда не видел жука – оленя, обязательно узнаешь его при первой встрече. Он единственный из жуков, который может похвастаться большими рогами, так похожими на оленьи. Самые габаритные жуки – олени достигают более 10 сантиметров в длину, в то время как размер обычного жука-оленя колеблется 7-8 сантиметров, из них 2-3 сантиметра занимают рога. Излюбленное дерево жука-оленя – дуб, но часто встречается на тополе, липе и сосне. Рацион состоит из соков различных деревьев. Любимый десерт – вкусный сок из коры дерева. Иногда из-за этого сока у жуков возникают драки. Поединки устраиваются не только из-за пищи, но и из-за самок. Живут жуки в старых деревьях. Ведь его пища – древесина старых и больных деревьев, которые нужно поскорей переработать, превратить в труху. Жуки-олени – настоящие санитары леса.
Этих санитаров сейчас осталось совсем мало. И виноват в этом человек. Это вырубка леса и отлов насекомых для коллекции, за его красоту.
Цикл появления жука на свет очень долгий (около 5 лет). Да и некоторые птицы любят полакомиться этими жуками.
На этого жука просто посмотреть и то интересно.
Если Вы встретите живого жука оленя, не забирайте и не убивайте его, ведь у них и так сложная жизнь.