ХУДОЖНИК -МАРИНИСТ

Самым известным маринистом был Иван Айвазовский. Для этого были предпосылки: родился он в Приморском городе Феодосия, в Крыму. Небольшой дом родителей стоял на возвышенности, откуда хорошо была видна морская даль. Вечно меняющееся море, то спокойное, то взволнованное, его изменчивый цвет, необузданная стихия – все это стало главной темой в творчестве Айвазовского. На каждом из полотен “Буря на Ледовитом океане”, “Девятый вал”, “Буря на море ночью”, “Среди волн”, “Радуга” изображена грозная морская стихия. Картину “Среди волн” художник написал в 82 года. Размерами она превосходит все, что было создано до этого: в длину – четыре с половиной метра, а в высоту – почти три метра!
Морю даже в спокойном состоянии доверять опасно. Ведь его могучая сила неподвластна воле человека. А уж чего говорить о море в непогоду! У художника много картин с ясным небом и спокойным морем, главное для него – буря и противоборствующие ей люди.
Как же он писал свои картины?
Всю жизнь Айвазовский наблюдал за морем. Дома, в Феодосии, вставал в 5 утра и несколько часов сидел на берегу моря, наблюдая его изменчивую жизнь. А потом по памяти в своей мастерской писал картины. Писал он их быстро, ибо в его сознании отчетливо запечатлевались все события на море, о которых он читал и свидетелем чего был сам.
Россия – страна, омываемая многими морями, – дала искусству нескольких ярких маринистов, но Айвазовский был среди них наипервейшим!