КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Ещё в глубокую старину народ оценил этот раскидистый кустарник. Она считалась символом красоты, счастья, благополучия. О калине складывали песни, рассказывали сказки. Весной, украшенная белыми цветами, а осенью, когда ветви ее пламенеют тяжёлыми гроздьями ягод, от нее глаз не оторвешь.
Осенью крупные листья калины румянятся, некоторые становятся даже красными, а ягоды просто полыхают. Наверное, за окраску, напоминающую цвет раскаленного металла, и дали кустарнику такое имя.
Калина – кустарник неприхотливый, растет на любой почве, его можно встретить повсюду, но чаще по оврагам, берегам рек и озёр – он предпочитает сыроватые места.
Но главное, что дарит кустарник, – лекарства.
Первые сведения о медицинском значении калины содержатся в травниках XV в.
В лечебных целях используют кору и плоды. Отвар коры применяют в качестве кровоостанавливающего и антисептического средства. В традиционной медицине при лечении бронхита используют сок плодов калины с медом. Чистый сок нормализует деятельность желудка, улучшает аппетит. А пережаренные косточки – семена используют в качестве заменителя кофе.
Плоды калины имеют высокие вкусовые качества. Их используют для приготовления мармелада, пастилы, морса.
В косметике соком плодов выводят веснушки и отбеливают кожу при сильном загаре.
Правда, и среди обитателей лесов у калины есть защитники – муравьи. Муравьи забираются на калину, чтобы полакомиться ее соком. А заодно уничтожают вредных гусениц.
Но особенно любят ягоды калины птицы. Поэтому многие люди, любящие природу, когда собирают ягоды калины, оставляют кое – что и для птиц.
Вот сколько добра приносит неприхотливый кустарник! Как же людям не заботиться о том, чтобы не редели его заросли!