ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Борис Степанович ЖИТКОВ (140 лет) –
русский советский писатель, автор многочисленных книг для детей.
Штурман дальнего плавания, повидавший половину стран земного шара, инженер – кораблестроитель, изобретатель, человек всесторонних знаний, огромного жизненного опыта и одаренный изумительным даром рассказчика – становится писателем и создаёт в мировой литературе книги.
Родился Борис Житков 11 сентября 1882 года в Новгороде. Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать- пианистка. Получил прекрасное домашнее образование. Окончил 2-ю Одесскую гимназию, Новороссийский университет.
Борис Житков пришел в литературу уже зрелым человеком. Ему было 42 года.
В 1924г. был напечатан первый рассказ “Злое море”.
Книги писателя лучше всех описывают многообразие жизни животных, взрослых и детей. Его герои на собственном примере учат различать добро и зло, и сделать правильный выбор в жизни.
Всего Б. С. Житковым за четырнадцать с половиной лет литературной работы было написано 192 произведения. В том числе: 74 очерка, 59 повестей и рассказов, 38 маленьких рассказов для дошкольников, 7 крупных произведений, 14 статей. Из общего числа написанных Б. С. Житковым произведений 8 остались неопубликованными, а 29 вышли в свет после смерти писателя.
Умер 19 октября 1938 года в Москве.
Наряду с В. В. Бианки и Е. И. Чарушиным, Борис Житков считается основоположником научно – художественного жанра в детской литературе.