КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА “КНИГА, С ЮБИЛЕЕМ!”

Российская детская литература – это богатое наследие, наполненное яркими образами и глубоким содержанием. В ней прославляется детство, как прекрасное время в жизни, полное чудес и открытий. Российские авторы заботятся о воспитании у детей нравственных ценностей, развитии фантазии и эмоционального восприятия. Зарубежная детская литература поражает своим разнообразием и креативностью.
Книжная выставка “Книга, с юбилеем!” знакомит юных читателей с детскими книгами- юбилярами 2024 года, где представлены книги российских и зарубежных писателей.
В этом году исполняется 200 лет поэме “Цыганы” и 190 лет “Сказке о золотом петушке” Александра Сергеевича Пушкина.
“Цыганы” – последняя южная романтическая поэма поэта. Проведя несколько дней в таборе бессарабских цыган, он смог окунуться в атмосферу их песен и легенд.Пушкин работал над поэмой с января по октябрь 1824 года.
В поэме рассказывается, как сбежавший из города к цыганам юноша Алеко влюбился в цыганку Земфиру, а затем из ревности убил ее вместе с новым избранником.
“Сказка о золотом петушке” – стихотворное произведение Пушкина, написанное в 1834 году. Сказка расскажет о необычайном подношении, какой сделал звездочет царю Дадону и последствиях такого подарка. Мудрец подарил старому государю золотого петушка, который “просыпался” тогда, когда на царство надвигались недруги. За такую услугу звездочет просил исполнить одно его желание в будущем. Убережет ли волшебный стражник Дадона и его государство от гибели, прочтите!!!