ЧАС ПРОФОРИЕНТАЦИИ “ЛАБИРИНТ ПРОФЕССИЙ”

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать свой выбор. Сделав выбор, не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. В мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу и посмотреть Интернет, советоваться с учителями, родителями.
Библиотекарь рассказала ребятам об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время.
Посмотрели видеоролик “Выбор профессии – выбор судьбы”.
В конце тематического часа были проведены конкурсы: “Профессии-синонимы”, “Определи профессию”, “Герои книг”, “Узнай профессию”, “Доскажи словечко”.
Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов “выбор профессии” стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за свое будущее.