ЧАС КРАЕВЕДЕНИЯ “НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ БАШКОРТОСТАНА”

#Пушкинская_карта
#БиблиотекиАскино#
15 апреля в библиотеке, в рамках проекта “Пушкинская карта” состоялось Час краеведения “Народные промыслы Башкортостана”.
Башкортостан называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и повсеместное развитие самые различные виды ремесел: роспись и резьба по дереву, лаковая живопись, узорное вязание…Из рассказа библиотекаря юные посетители узнали много интересных фактов о народных промыслах республики, о народном искусстве. Ребят познакомила с книгой Камалиевой А. С. Башкирские художественные промыслы. Рукотворная слава “Агидели”, отражающие виды башкирских промыслов. Подростки познакомились с сувенирными изделиями из дерева, французскими платками.
На мероприятие была приглашена мастерица на все руки Мауза Файзелгаяновна. Она принесла готовые вязаные вещи. Рассказала, как можно создавать узоры, делилась знаниями, опытом, рукодельными успехами и секретами мастерства.
Закончилось мероприятие викториной “Традиции и обряды  башкирского народа”. Ребята получили массу интересных эмоций.