Увлекательный мир шахмат

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат.
Шахматы – одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Как вид спорта, шахматы признаны в 107 странах мира. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. Шахматная игра развивает умственные способности , творческие навыки, логическое мышление, память и внимательность.
Эта игра настолько уникальна, что ей легко увлечься. Особенно она полезна для подростков и молодежи.
Многие годы при библиотеке работает клуб любителей шахмат “Знатоки шахмат”.В этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры. Интеллектуальные состязания проводятся среди игроков разного возраста.