ПИСАТЕЛЬ – ЮБИЛЯР

120 лет со дня рождения В. А. Каверина (19.04.1902 – 02.05.1989)
Каверин Вениамин Александрович – российский и советский писатель, прозаик и драматург, сценарист.
Прошел долгий и плодотворный творческий путь.
Автор приключенческого романа “Два капитана”, ставшего настоящим бестселлером для молодежи. Роман “Два капитана” выдержал 42 издания за 25 лет.
Девиз “Бороться и искать, найти и не сдаваться!” стал визитной карточкой и даже смыслом жизни. История, которой зачитывалась молодежь прошлого столетия, актуальна среди любителей приключений и сегодня.
Писатель родился 19 апреля в городе Псков.
Первая книга писателя увидела свет в 1923 году. Это был сборник рассказов “Мастера и подмастерья”.Далее занялся написанием пьес. В 1930-х годах писатель полностью переключился на романы и повести.
Первое трёхтомное произведение вышло, когда ему не было ещё тридцати. Написал произведение “Исполнение желаний”. Следом вышла книга “Два капитана”. В нем описывалась нелёгкая судьба главного героя, Сани Григорьева. Приют, спецшкола, судьбоносная встреча с Катей, начавшаяся война – все это случается в судьбе молодого человека, который торопится повзрослеть и познать этот мир. Исполнив свою мечту стать военным летчиком, Сане удается разгадать спрятанную под слоем полярных снегов тайну капитана Татаринова.
В 1947 году создал трилогию “Открытая книга”.
В 1972-м вышел роман “Перед зеркалом”. В последующие годы свет увидела повесть “Освещенные окна” и детские сказки “Песочные часы”, “Немухинские музыканты”, “Верлиока”.
Последним произведением автора стала книга о Юрии Тынянове “Новое зрение”, написанная в соавторстве с критиком и литературоведом В. Новиковым.
Создателя “Двух капитанов” не стало 2 мая 1989 года.
О писателе говорили, что судьба вручила ему счастливый билет: 17 романов и повестей, 17 рассказов, 2 драматических произведения, 11 сказок, масса статей и воспоминаний,10 экранизаций и мюзикл!
Обладатель Государственной премии (1946, за роман “Два капитана”); кавалер ордена Ленина; кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени; кавалер ордена Красной Звёзды и Дружбы народов.
Дорогие наши читатели! Мы рады предложить вашему вниманию роман “Два капитана” разного года издания и другие произведения.