ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ

30 августа 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения русскому детскому писателю – фантасту, драматургу и журналисту Виталию Георгиевичу Губареву.
Виталий Губарев родился 1912 года в городе Ростове-на-Дону в учительской семье. Детство писателя прошло на хуторе Большая Козинка, где его бабушка заведовала начальной школой. Там он окончил девять классов средней школы.
Виталий Губарев начал печататься в 14 лет, когда в ростовском журнале “Горн” был опубликован его первый рассказ “Гнилое дерево”. Работал в журнале “Дружные ребята”, затем в газетах “Пионерская правда”, “Комсомольская правда”.
В 1933 году Губарев написал книгу “Один из одиннадцати”, позже переработанную в повесть “Павлик Морозов” и одноименную пьесу.
Как писатель – фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью – сказкой “Королевство кривых зеркал”. Через год им была создана одноименная пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен кинофильм.
Известны также его фантастические сказки “Путешествие на Утреннюю звезду”, “Часы веков”, “В Тридевятом царстве”, “Преданье старины глубокой”.
Наибольшую известность писателю принесли его повести-сказки, вошедшие в золотой фонд отечественной литературы для детей.
Повести-сказки Виталия Губарева, по-прежнему, пользуются большой популярностью у читателей и регулярно переиздаются. Виталий Губарев – автор 22 книг. Ушел из жизни писатель в 1981 году.
.