ТВОРЧЕСТВО МИГЕЛЯ де СЕРВАНТЕСА

Сегодня – 475 лет со дня рождения испанского писателя, поэта Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547 – 1616).
Прежде всего известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы – роман “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”.
Родился в городе Алькала – де – Энарес в семье лекаря. В семье, кроме Мигеля воспитывались ещё шестеро детей. Из-за нелегкого положения семьи мальчик оказался в Риме. Здесь он проявил большой интерес к античному искусству, увлекся архитектурой и поэзией. В 1570 году Мигель поступает на службу в испанскую армию. Был тяжело ранен в руку. В 1575г. Мигель с братом были захвачены в плен пиратами.
Спустя 5 лет после освобождения Сервантес закончил свое первое литературное произведение – роман “Галатея”. Кроме этого, им были написаны около 30 пьес. В 1605г. издается роман о Дон Кихоте. Также публикуются роман “Галатея” и около 30 пьес. Работу над второй частью романа о Дон Кихоте автор завершил только через 10 лет. Были написаны “Назидательные новеллы”.
Знаменитый роман о Дон Кихоте Сервантес писал с целью популяризации литературы, показывающий правду в жизни.
Центральная тема романа “Галатея” – любовь. Этот роман Сервантеса остался незаконченным.
Последние годы автор провел в Мадриде. Он продолжал писать прозу.
Умер писатель 23 апреля 1616г. после тяжёлой болезни сердца. Уже после его ухода вдова продала издательству рукопись романа “Странствия Персилеса и Сихизмунды”, которая вышла в свет в 1617 году.
Памятник Сервантеса установлен в парке дружбы в Москве, а также в испанских городах.
Великий писатель, прозаик и драматург М. Сервантес оставил яркий след в испанской литературе. Стихи, трагедии, новеллы, романы, комические интермедии – все вошло в золотой фонд европейского литературного наследия.