ГРОМКИЕ ЧТЕНИЯ “ЧИТАЕМ СКАЗКИ МАМИНА – СИБИРЯКА”

6 ноября 2022 года исполнилось 170 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка (1852-1912).
Мамин-Сибиряк – мастер русского слова, знаток своеобразного уклада жизни таёжных приисков и заводских поселков, певец уральской природы, поэт уральского народного характера.
Особая проникновенность, лиричность, мягкость интонации отличают произведения, написанные для детей. “Зимовье на Студёной”, “Приемыш”, “Серая шейка”, “Аленушкины сказки” – многие поколения научили они добру, милосердию, любви и состраданию ко всему живому.
Для дошкольников состоялись громкие чтения “Читаем сказки Мамина – Сибиряка”. Вначале рассказала об авторе, познакомила более подробно с книгой – юбиляром “Аленушкины сказки” (125 лет). Вела разговор о добрых и смешных лесных зверятах, которые стали героями этой книги. Затем прочитали вслух “Сказку про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост”. После прочтения обсудили хвастуна Зайца, посмеялись над столкновением с Волком.