ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК ШАРЛЯ ПЕРРО

Шарль Перро – замечательный писатель – сказочник. Всемирную славу и любовь многих поколений читателей ему принесли чудесные сказки. Свои сказки Перро начал писать в 65 лет. В 1697 году он опубликовал сборник “Сказки матушки Гусыни”. Сборник содержал восемь сказок: “Спящая красавица”, “Красная шапочка”, “Синяя борода”, “Кот в сапогах”, “Подарки Феи”, “Золушка”, “Рике с хохолком”, “Мальчик с пальчик”. В этом году исполняется 325 лет со дня выхода сборника сказок.
Выход сборника стало настоящей сенсацией. Их рассказывали друг другу во дворцах и бедных деревенских хижинах.
На русском языке сказки Шарля Перро были впервые изданы в 1768 году в сборнике под названием “Сказки о волшебниках с нравоучениями”. А в 1867 году сборник сказок вышел в переводе писателя И. С. Тургенева. Именно его перевод и помог сказкам завоевать популярность в России.
Чарующий, волшебный мир сказок не оставляет равнодушным ни одного читателя, ведь его герои добры и отважны, а смекалка и трудолюбие выводят их из самых тяжёлых жизненных ситуаций.
Читать сказки Шарля Перро очень интересно и захватывающе, все они написаны очень красивым и понятным языком.
Сейчас мы не можем даже представить детской литературы без сказок писателя.
Шарль Перро был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром.
Созданы оперы, балеты по его произведениям. А сколько мультипликационных и художественных фильмов снято по его сказкам.