22 ноября – День Словарей и Энциклопедий

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Памятный день был учрежден 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Словарь – это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развития языка и прокладывает ему пути в будущее.
Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801 – 1872), автора “Толкового словаря живого великорусского словаря”. Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос, на помощь приходит справочная литература.