ВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ

29 ноября родился немецкий писатель, новеллист, сказочник Вильгельм Гауф.
Родился в городе Штутгарте, прожил очень короткую жизнь, всего 25 лет (1802 – 1827).
Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. Затем, в 1818 году Гауф едет учиться в монастырскую школу, а в 1820 году он поступает в Богословский университет. Окончил его в 1824 году, получил звание доктора философии. Во время учёбы опубликовал первую книгу – сборник “Сонные и солдатские песни”.
В 1826 году первые сказки были опубликованы в “Альманахе сказок”. Включал такие произведения, как “Маленький Мук”, “Калиф- аист” и другие, сразу стал популярным во всех странах. Гауф писал статьи, рецензии в газеты и журналы. 23 – летний писатель становится известен как автор новелл “Певица”, “Портрет императора”, сатирических набросков “Человек с Луны”, сказок.
В этом же году был написан исторический роман “Лихтенштейн”.
Второй сборник сказок – “Александрийский шейх и его невольники” был напечатан в 1827 году.
Следующий цикл сказок “Харчевня в Шпессарте” увидел свет в 1828 году, после его смерти.
Лучшие сказки его вошли в Золотой фонд мировой литературы. Его удивительными и волшебными сказками и новеллами читатели наслаждаются вот уже более двухсот лет! В русском переводе книги Гауфа стали появляться с 1840-х годов.
На протяжении многих лет герои волшебных сказок Гауфа учат нас добру, смелости, помогают отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого. Сказки Гауфа – любимое чтение не только для детей, но и взрослых.
В 1997 году в немецком городе Байрсброн был открыт “Музей сказок Вильгельма Гауфа”.
По мотивам сказок В. Гауфа снято более 17 детских художественных фильмов.