#ХудожникПечальногоОбраза
#ВознесенскийотделМБУКМЦБ
МБУК “МЦБС” Кашкинская модельная библиотека МР Аскинский район РБ принимает участие в сетевой акции” Художник печального образа”, приуроченный 190-летию со дня рождения Василия Григорьевича Перова.
Организатор акции: Вознесенский отдел МБУК МЦБ (Морозовского района, Ростовской области).
*Перов имел очень плохое зрение. Причиной тому стала перенесенная в детстве болезнь. Но это печальное событие не помешало его дальнейшей творческой деятельности;
*Еще в студенческие годы Перов успел себя зарекомендовать как талантливый живописец;
*В своих работах Перов трижды изображал Пугачева;
*Было выпущено 3 почтовые марки;
“Тройка” (“Ученики мастеровые везут воду”) – картина русского живописца Василия Перова, написанная в 1866 году. Тот период был сложным для Московских жителей, и всей России. Детский труд и слезы были неизбежны, и обменивались на минимально необходимые блага. Именно такую ситуацию художник показал на картине.
При написании Перов долго не мог найти персонажа для центрального размещения, и наткнулся на мальчика случайно. Его мать не соглашалась, но после долгих уговоров дала согласие. Спустя три года мальчик умер, а женщина мечтала купить полотно, но оно уже было продано Третьякову. Проникнувшись горем одинокой женщины, он написал портрет ее сына, и отправил безутешной матери.
Центром изображения являются трое детей, они везут большую бочку с водой. Дети очень измотаны, практически отчаяние читается на их личиках, сзади кто-то помогает втолкнуть поклажу на пригорок. Тона картины темные, здесь нет никакой надежды, даже снег выглядит грязным, мрачным. Это позволило показать неправильность такой тяжелой работы для детей. Тогда тысячи детей трудились на фабрике, возили воду.